- Участие в разработке конкурсного задания: специалисты NSALAB разработали один из модулей конкурсного задания по компетенции “Информационная безопасность”, который был доступен удаленно на базе частного облака лаборатории, а также была разработана четверть конкурсного задания по компетенции “Сетевое и системное администрирование”.
- Автоматизированное развертывание преднастроенных рабочих мест: была организована централизованная инфраструктура конкурсной площадки компетенции "Сетевое и системное администрирование", которая позволяла автоматически развертывать преднастроенные рабочие места участников чемпионата каждый конкурсный день для более чем сотни единиц активного сетевого оборудования.
- Использование частного облака NSALAB: Для удаленного доступа к конкурсным заданиям, разработанным лабораторией, было использовано частное облако NSALAB, а также во избежание создания неравных условий для конкурсантов (из-за блокировок доступа к платформе AWS) инфраструктура конкурсной площадки по компетенции "Облачные технологии" была интегрирована в инфраструктуру виртуальных частных сетей лаборатории.
Благодаря усердной подготовке к чемпионату и слаженной работе специалистов Лаборатории администрирования сетевых систем Руслана Гасеева и Рузиля Мухаметова, а также руководителя лаборатории и эксперта от России по компетенции "Сетевое и системное администрирование" Александра Горбачева и эксперта от России по компетенции "Облачные технологии" Михаила Григорьева конкурсные площадки работали бесперебойно, а модули конкурсных заданий стали беспристрастной проверкой профессионализма участников чемпионата.