Все события

«Инфраструктура чемпионата» как сервис

Образование Инфраструктура Сетевое и системное администрирование
Отбор в национальную сборную Великобритании по компетенции «Сетевое и системное администрирование», которая примет участие в чемпионате «WorldSkills International 2019», прошел в шотландском Глазго. В целях тренировки в данном отборе также приняли участие слушатель лаборатории администрирования сетевых систем Владислав Тетюшкин и кандидат от Франции.

Для данного чемпионата специалисты NSALAB не только разработали один из модулей конкурсного задания, но и протестировали новую систему «доставки» инфраструктуры, которая позволяет удаленно запускать конкурсное задание.

Мы активно помогаем нашим коллегам из других стран в разработке задания для их чемпионатов, но до сегодняшнего момента процесс подключения к нашей инфраструктуре непосредственно на площадке проведения требовал нашего личного присутствия, – комментирует руководитель лабораторией Александр Горбачев. – Несмотря на то что мою поездку пришлось отменить в последний момент, мы не могли подвести коллег, и нам пришлось за короткое время запустить систему, с помощью которой они смогли легко и без лишних усилий самостоятельно получить доступ к инфраструктуре нашего задания.

Пилотное тестирование прошло успешно, однако экспертам лаборатории еще предстоит провести ряд качественных доработок, чтобы система могла масштабироваться на гораздо большее количество пользователей.

В перспективе такой подход поможет значительно снизить капитальные и операционные расходы на проведение чемпионатов и демонстрационных экзаменов по ИТ-компетенциям, – отмечает эксперт лаборатории Руслан Гассеев.