Все события

Специалисты NSALAB делятся опытом с зарубежными коллегами

Молодые профессионалы Облачные технологии Образование AWS
В Технологическом институте Waikato (Witec) с 8 по 11 октября в рамках национального чемпионата Новой Зеландии по стандартам WorldSkills был организован очередной демонстрационный чемпионат по компетенции Cloud Computing.

Вместе с хозяевами в чемпионате участвовали представители других стран, в том числе слушательница Лаборатории администрирования сетевых систем Диана Касабова. В качестве экспертов на данном мероприятии работали руководитель NSALAB Александр Горбачев и эксперт лаборатории по данной компетенции Михаил Григорьев.

В течение трех дней участники должны были развернуть три различные архитектуры для облачных приложений. Мы оцениваем результаты их работы по критериям высокой доступности, отказоустойчивости, безопасности и масштабируемости, – комментирует разработчик конкурсного задания Джо Фонтес, архитектор облачных решений на базе платформы Amazon Web Services. – Для конкурсных заданий по стандартам WorldSkills International мы используем игровую платформу AWS Gameday, которая была разработана для тестирования навыков сотрудников, приходящих к нам на работу в качестве архитекторов.


Напомним, что ранее, в мае этого года, слушательница NSALAB участвовала в пилотном запуске компетенции Cloud Computing в рамках национального чемпионата Ирландии. Конкурсное задание не изменилось, но появились значительные усовершенствования в подходе к проверке работ участников. 

Это очень яркая демонстрация того, что происходит, когда в рамках международного чемпионата крупная международная компания организовывает работу компетенции. Интересный формат секретных заданий, понятная система подготовки и развертывания на базе учебных заведений авторизованных академий с программами подготовки. Однако приходится корректировать экспертную работу и процесс оценки, так как в задании присутствовало слишком много открытых формулировок, – отмечает Александр Горбачев, руководитель Лаборатории администрирование сетевых систем. – Из всех присутствующих кроме нас никто не обладает опытом участия в международных чемпионатах по стандартам WorldSkills и не представляет, какие спорные ситуации могут возникнуть на месте в условиях достаточно жесткой конкуренции. Поэтому наша работа как экспертов состояла как раз в том, чтобы указать коллегам на спорные формулировки в задании и схеме оценки, а также дать рекомендации по устранению данных проблем.

Лаборатория администрирования сетевых систем следит за развитием технологий и готовит квалифицированных специалистов со знаниями в востребованных сферах. Так Диана Касабова и руководитель лаборатории Александр Горбачев отправились в Новую Зеландию практически сразу после недели напряженной борьбы и оглушительной победы слушателей NSALAB, Дианы и ее напарника Владислава Тетюшкина, на чемпионате EuroSkills 2018 в Будапеште.